Diese Diashow benötigt JavaScript.

Bandprojekte
Xalis, Mamadou Diabate’s Percussion Mania, Consa, Makango, Kalan, Cordion, Abarga

Percussionist / Gastmusiker
Megablast Soundsystem, Phoenix Firedancers, Fenfire, Circus Chaos, Hausverstand, Matra Machine, Iroko, Ciunas feat. Agnes Milewski, Gentle Enquiry, DJ Scheibosan, DJ Marcello, DJ Scott, DJ Gümix uvm.

Musikalische Zusammenarbeit
Peter Ponger, Achille Acackpo, Aminata Seydi, Aladin Anyebe Sani, 3gga, Pat Davis, Angela Reisinger, Sugar B, Hubert Tubbs, Herbert Pirker, Wolfgang Schiftner, Ramona Kasheer, Habib Samandi, Sidi Keita, Ibou Keita, Himan Nath, Lilian Fritz, Gerhard Kero, Moussa Couliblai, Souleman Camara, Cataleya Fey, Ferdinand Weiss, Christian Martinek, Madou Kone, Christian Tschinkel uvm.

Festivals Percussion
Jazzfest Villach, Urban Artforms Festival Wiesen, Sziget Festival Budapest, Flow Festival, Heartculture Festival, Afrika Tage Wien, Spirit Base Festival, Aerodrome Festival, Seaside Festival Podersdorf, Black Dance Festival, Wellenklänge Festival, Krakor Festival Brünn, Seedcamp Kautzen, Avalokha Festival, Vulvafestival Wien, Sprudel Sprudel Musik, Blockheide Leuchtet Festival, Sura Za Afrika Festival, Konec Leta Festival, Stadtfest Wien, Südwindfest Wien uvm.

Festivals elektronische Musik / Musik für Performance
Electronic Arts Festival, Danse Ga Mitai Festival Tokyo, ITS Festival Amsterdam, Zagreb Danceweek Festival, FrontA Festival Slovenia, Q202 Wien, Klang<>Teppich Festival uvm.

Venues
Arena Wien, Porgy&Bess, WUK, Flex, Directors Company New York, Festspielhaus St Pölten, MAK Wien, Nationaltheater Rijeka, Sofiensäle, Konzerthaus Wien, Roxy Prag, Votivkirche Wien, Künstlerhaus Wien, Rathaus Wien, Stadthalle Graz, Odeon Wien, Posthof Linz, Conrad Sohm Bregenz, Jazzpub/Festivalgelände Wiesen, Lentos Linz, Postgarage Graz, Birdland Wien, Arena Nova Wr Neustadt, Albertina Wien, Alte Schmiede Wien, Otto Wagner Kirche Wien, Burg Neulengbach, Schloßberg Graz, Cafe Leopold Wien, Arnulf Rainer Museum Baden, UNO City Wien uvm.

Performances als Straßenkünstler
Montpellier, Toulouse, Barcelona, Rom, Linz, Rijeka, Pesaro, Granada, Perugia, Avignon, Lissabon, Villach, Paris, Siena, Wien

Percussion für Tanzkurse
Anani Sanouvi (Togo/BE), Koffi Koko (Benin/I), Angelique Wilkie (Jamaika/BE), Achille Acackpo (Benin/A), Katie Duck (NL), Masa Knez (SLO), Mareme Dia (Senegal/A), Nana Traore (Guinée/A)

Zusammenarbeit mit pädagogischen Einrichtungen / Musik und Soundkonzepte für Performances und Klassenarbeiten
Max Reinhard Seminar Wien, Kunsthochschule für Musik und Bewegung Biel (CH), S.E.A.D. Salzburg, Schule des Theaters Wien, SNDO Amsterdam

Musik / Soundkonzept für Performance / Theater / Kunstevents
Kanazawa Butoh Kan (Moe Yamamoto & Kai Shirasaka), Matthew William Smith (NZ), Roby Cronulla Lee & Sheila Sharon (USA), Aiko Kazuko Kurosaki, maRia Probst, Mayu Kan, Nenad Glavan (KRO), Uwe Falkenbach & Ute Lasch, Studio Contemporary Dance Company Zagreb, Lore Heuermann, Salon Flux, Mushimaro Fujieda & Kobayashi Ikuyo uvm.

Sounddesign / Soundbranding / Signatures / Soundtrack
Radio Orange, DV5, Okto, 3sat, mira4, Agrana, FH St Pölten, Rocafilm Graz, Xristos Productions (L.A.), Third Eye Media (New York) uvm.

Veröffentlichungen auf Labels
cords records (A), Temiong Recordings (Argentinien), future sequence (UK), the wire (UK), spirited records (Sri Lanka), pale noir (USA)

DJ sets
ImpulsTanz Wien, Nachtgewebe Urhof20, Traktorfabrik Wien, WUK, Tanz*Hotel, Twentyone (21er Haus), Tanzerei Wien, Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt, Ecstatic Dance Baden / St Pölten, (Contemporary) Contact Ballroom (Arsenal Wien / Jazzpub Wiesen) uvm.

Percussionshowacts
Canon, Strabag, Kika, Addidas, Raiffeisen, DB Schenker, LVA, Ringana, Wohnpartner Wien uvm.

Rhythmusseminare
Vitalakademie Wien, Akademie für ganzheitliche Kunsttherapie Wien, Hochbegabtenförderung Oberösterreich, Caritas Wien, Bildungsanstalten für Kindergartenpädagogik, Berlitz Sprachschule, Ambros&Zaloka, pro mente, Schulen und Kindergärten der Stadt Wien, Dialog im Dunkeln Wien, Ferienspiel Wien uvm.

Seit 1997 zahlreiche Kurse und Workshops in Wien, Baden, Graz, Innsbruck, Istanbul und Papoc (Ungarn)

Lehrer*innen / absolvierte Weiterbildung
Coungbanan Condé (Guinée), Ibro Konate (Guinée), Famoudou Konate (Guinée), Mansa Camio (Guinée), Toumani „Kafrati Fou Baro“ (Guinée), Sidiki Yayo (Guinée), Ulli Sanou, Gerhard Kero, Manfred Schuster, Drissa Koné (Mali), Karim Kamaté (Mali), Mario Mederos (Kuba), Vincente Portuondo Hecha (Kuba), Guillermo del Toro Varela (Kuba), Christian Martinek, Aiko Kazuko Kurosaki, Ko Morobushi, Dani Mayu, Gerwich Rozmislowski, Lena Rothstein, Achmed Baqbou (Marokko), Prashant Mishra (Indien), Weiterbildung Musiktherapie am Bodenseeinstitut uvm.

Aktuelle Projekte / Bands
Abarga: abarga.com
Kalan: kalan.at
Globelastica: mixcloud.com/globelastica
Soloalben: bernhardweiss.bandcamp.com

Releases
Abarga – connected (CD/DL/stream)
Kalan – Kalan (CD)
Kalan – Set on Fire (CD)
Xalis – comet four (CD)
Bernhard Weiss – re member (CD/DL/stream)
Bernhard Weiss – but oh (DL)
Bernhard Weiss – ta vira (DL)
Tracks auf compilations wie Future Sequence 7, Temiong Ambient Selection I, Wire Tapper,  Waves in Compendium, Welcome to Utopia II ua.

 

.